МБДОУ «Детский сад № 254»

Как вырастить маленького гения.

Практически нет такого родителя, который не хотел бы, чтобы его ребенок вырос настоящим гением. Однако, одного желания мало. По мнению ученых, существует 9 правил, которые создают оптимальные условия для полноценного развития ребенка. Что это за правила?

1 правило. Поощряйте игры. С самого рождения ребенок поэтапно начинает познавать мир, но все дети делают это по-разному. Одним достаточно визуального восприятия информации, а другим необходимо лично исследовать окружающий предмет. Однако, независимо от того, к какому типу малышей относится ваш ребенок, необходимо, чтобы процесс познания мира проходил у него в игровой форме. Ведь именно игры развивают у детей любопытство. А это, как известно, способствует получению ребенком удовольствия от процесса обучения.

 2 правило. Много читайте. Уже с грудного возраста начните читать ребенку книжки. Для этого лучше всего подойдут произведения детских писателей или сказки, можно читать и легкую фантастику. Сперва может показаться, что ребенок не воспринимает прочитанное вами, но это не так. Его мозг активно работает. Все услышанные слова откладываются в памяти. Словарный запас двухлетнего ребенка соответствует количеству слов, которые он услышал в младенчестве. Также к этому возрасту малыши уже понимают смысл большинства слов. Поэтому каждое прочитанное вами предложение обогащает словарный запас малыша.

3 правило. Вовлекайте ребенка в разговор, делайте его своим собеседником. Бытует мнение, что с грудничком не стоит особо разговаривать, ведь он все равно не сможет понять сказанное и ответить. Это ошибочное мнение. С ребенком необходимо разговаривать и разговор этот должен быть в дружественной форме и пробуждать любопытство. Разговаривая с ребенком, старайтесь, как можно меньше использовать утвердительных предложений, а больше вопросительных. Например, вы решили покормить свою кошку. Общаясь с малышом, не говорите ему: «Сейчас я покормлю нашу Мурку», а лучше скажите: «Как ты думаешь, наша Мурка проголодалась?» Естественно, в младенчестве малыши еще могут не совсем понимать смысл каждого сказанного вами слова, но зато они очень тонко чувствуют интонацию, с которой вы говорите. Поэтому, общаясь с ребенком, говорите медленно, используйте жесты и мимику. Так малыш быстрее поймет смысл сказанного вами. Что же касается ответов, то груднички способны отвечать на ваши вопросы. Однако ответы эти больше не словарные, а выражены эмоциями.

4 правило. Исключайте посторонний шум. В грудном возрасте ребенок еще не способен разделить воспринимаемые звуки на нужные и ненужные. Поэтому вы должны избавить его от посторонних фоновых звуков и шумов. Например, воздержитесь от просмотра телевизора в период, когда рядом с вами находится малыш и уж тем более не оставляйте его одного с включенным телевизором. Как показали исследования, дети, которые были подвержены в младенчестве посторонним шумам, намного хуже учатся в школе.

5 правило. Занимайтесь с ребенком творчеством. Не секрет, что любая творческая деятельность у ребенка развивает тонкую моторику и воображение. Поэтому предоставьте своему малышу все необходимое для аппликации, рисования, и лепки. А еще лучше, если вы сами вместе с ним будете принимать в этом участие. Если у вас есть такая возможность, то сделайте эти занятия регулярными. В процессе рисования (лепки, аппликации) не ставьте перед малышом слишком много ограничений. Подсказывайте и помогайте ему, если необходимо. Но ни в коем случае не подавляйте интерес к самому процессу, даже если ребенок что-то сделал не так (например, выпачкался в краске (клее) или вылепил из пластилина совсем не ту фигурку). Пусть малыш раскроет полностью свой потенциал и свою фантазию.

6 правило. Рассказывать и показывать. Гуляя с ребенком на улице, в парке или в супермаркете старайтесь как можно больше рассказывать ему обо всем, что находится вокруг, что он может увидеть. Пусть каждая прогулка будет неким уроком об окружающем мире. Старайтесь привлечь внимание малыш к интересным предметам, запахам и звукам. Объясняйте ему процессы изменения окружающей среды (например, расцветания цветов, превращения муки в хлеб, опадания листьев).

7 правило. Не будьте слишком настойчивыми. Практически всем мамам и папам хочется, чтобы их малыш, как можно быстрее овладел огромным количеством навыков и усвоил максимум информации. Однако, делая из малыша гения, вы можете ему навредить. Не заставляйте делать то, что хочется исключительно вам. Лучше наблюдайте за своим малышом, за его интересами и талантами. Если у вас есть возможность, старайтесь эти интересы развивать. Например, ребенок интересуется музыкой – запишите его в музыкальную школу или наймите репетитора на дом. Не загружайте ребенка избытком информации. Это негативно скажется на его психике и работе мозга.

 8 правило. Пищевые добавки. Согласно медицинским исследованиям, жирные кислоты способствуют увеличению эффективности работы мозга. Поэтому они обязательно должны быть в детском питании. Из всех натуральных пищевых добавок больше всего жирных кислот находится в рыбьем жире. Кстати, помимо жирных кислот он содержит еще и огромное количество кальция, которое так необходимо подрастающему организму.

9 правило. Будьте примером своему малышу. Для детей самым лучшим примером являются их родители. Поэтому, если вы хотите вырастить гения, то сами должны быть не заурядной личностью. Как показали исследования, в семьях, где мама и папа постоянно расширяют свой кругозор, тянутся к новым знаниям, вырастают более сообразительные, смышленые и интеллектуальные дети.

Такие на первый взгляд несложные правила позволяют вырастить из ребенка настоящего гения.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  • официальный сайт барнаула
  • российское образование
  • информационные системы
  • Рособрнадзор
  • сайт АК
  • портал-для-родителей-алтайский-край.рф
  • портал персональные дети
  • сетевой край
  • комитет по образованию Барнаула
  • МО АК
  • заблокируй вредный контент
  • результаты оценки
  • профсоюз
  • Минпросвещения
  • мин науки и высшего образования РФ
  • портал обр услуг
  • спас экстрим
  • дети онлайн
  • единое окно к обр услугам